29.8 C
Entre Rios
jueves, julio 7, 2022

Disputaron la segunda de Enducross entrerriano

Mas leidas

El pasado 1 de Mayo se disputó la 2da. fecha del certamen entrerriano de Endurocroos , en el circuito ¨El Cerro de la Vertiente ¨ de la ciudad de Diamante, con un piso ideal se pudo disfrutar de mangas muy peleadas y entretenidas .  

Casi 90 protagonistas  entre ellos uruguayos como también de  distintos puntos de Entre Ríos , Buenos Aires, Corrientes  y Santa Fe .

El ganador de la ; Cat. Principal (Seniors Open)  fue Matías Bovier en tanto Rubén Hauteville lograba quedar como el mejor en la Clase “B”.  En Expertos “A” el que se quedó con la victoria Agustín Wensel  de La Paz .En Juniors Open Sergio Hauteville de Concepción del Uruguay subió al escalón más alto del podio, en tanto Milton Espíndola de Paraná dominó la Expertos 125cc.  y Gabriel Geist de Cerrito en Expertos “C”  . La numerosa Juniors Limitada tuvo como ganador al paranaense Santiago Micheloud, mientras que  Luciano Moine de Rosario del Tala se adjudico la Master “A” y Gerardo Campodónico  la Master “B”.

Mientras tanto el correntino Cristian Perotti se adueño de la Maters ¨ C ¨, y Bruno Müller de Aldea San Antonio logro subir a lo mas alto del podio en la Cat. Principiantes. En la Cat. Enduro calle Enzo Chávez de Paraná fue el vencedor y  la categoría Cuatriciclos libres fue para el gualeyo Agustín Arrativel

 La próxima el 4 y 5  de Junio  en lugar a confirmar en las próximas horas.-

 


CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1°- Matías Bovier – San Benito – YZ 125

2°- Narciso Cusinato- Larroque – YZF 250

3°- Agustín Wensel – La Paz- CRF 250

4°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

5°- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- CRF 450 (1°”B”)

6°- Sergio Hauteville – C. del Uruguay- CRF 250 (2° B)

7º- Alejandro López –Paraná  – YZF 250

8°- Jonathan Morell Chevillet- C. del Uruguay- YZF 450

9°- Luciano Moine – R. del Tala- KTM 350

10°- Emiliano Dalzotto- Concordia- CRF 450 (3° B)

11°- Claudio Bonzi- R. del Tala- KTM 250

12°- Orlando Fischer – Ald. Protestante- YZ 125 ( 4° B)

13°- Matias Vitali Ledesma – Paraná- KXF 250 ( 5° B )

14°- Mauro González – Ald. San Antonio- Husqvarna 450

15°- Juan Martin Arribillaga- Gualeguay- KXF 250 (6° B)

16°- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (7° B)

17°- Pablo Franck – Crespo- YZF 250 (8° B)

18°- Diego Wagner – Ald. Protestante – YZ 250

19°- Walter Nestmann- Ald. San Antonio – KTM 350 (9° B)

20°- Fernando Benedetti – Gualeguay- KXF 250 (10° B )

21°- Gastón Galizzi- R. del Tala –YZF 250 (11° B)

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1°- Agustín Wensel – La Paz – CRF 250

2º- Alejandro Lopez –Paraná  – YZF 250

3°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio – CRF 250

4°- Claudio Bonzi- R. del Tala- KTM 250

5°- Francisco Pasutti- Paraná – YZ 125

6°- Narciso Cusinato- Larroque-

7°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

8°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 250

9°- José Luis Arralde- Chajari – CRF 250

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1°- Sergio Hauteville – C. del Uruguay- CRF 250

2°- Emanuel Hauteville- C. del  Uruguay – CRF 450

3°- Matías Vitali Ledesma – Paraná- KXF 250

4°- Juan Martin Arribillaga- Gualeguay- KXF 250

5°- Franco Sánchez – Gualeguay – YZ 125

6°- Gastón Gange- 1° de Mayo – YZ 125

7°- Ricardo Pérez – Federal – YZF 250

8°- Emiliano Dalzotto- Concordia- CRF 450

9°- Gastón Galizzi- R. del Tala – YZF 250

10°- Fernando Benedetti- Gualeguay- KXF 250

11°- Emiliano Kranevitter- Valle Maria – CRF 250

 

CAT. EXPERTOS 125 cc

1°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

2°- Francisco Pasutti-Paraná – YZ 125

3°- Santiago Micheloud- Paraná – YZ 125

4°- Orlando Fischer- Ald. Protestante – YZ 125

5°- Diego Protto- Villaguay- YZ 125

6°- Gastón Gange- 1°de Mayo- YZ 125

7°- Adrián Martínez- Diamante- CR 125

8°- Franco Soldano – Cerrito – YZ 125

9°- Joaquín Duarte – Federal – YZ 85

10°- Joaquín Wagner- Ald. Protestante

 

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1°- Santiago Micheloud- Paraná- YZ 125

2°- Ricardo Pérez- Federal- YZF 250

3°- Gabriel Geist – Cerrito- CR 125

4°- Enzo Chavez – Paraná- Tornado 250

5°- Rafael Velardis- Victoria- KXF 250

6°- Rodrigo Gareis- Cerrito- KXF 250

7°- Franco Soldano- Cerrito- YZ 125

8°- Nicolás Emeri- Viale – CRF 250

9°- Juan Jesús Pérez – Chajari- KTM 250

10°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante- YZ 125

11°- Emiliano Kranevitter- Valle María – CRF 250

12°- Bruno Müller- Ald. San Antonio- RMZ 250

13°- Nicolás Dalinger – Valle María- YZ 125

14°- Matías Popelka – Federal- KTM 250

15°- Hernán Dreiling- Valle María – YZ 250

16°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

17°- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125

18°- Juan Cruz Berezniski – Rosario- YZ 125

19°- Alejandro Felli- Santa Fé- KTM 350

20°- Facundo Casagrande- Gualeguay- YZF 450

21°- Sergio Añasco- Paysandu (ROU) – YZF 250

22°- Matías Puleri- Paysandu (ROU)- KTM 350

23°- Diego Orcelli- Victoria- Tornado 250

24°- Sebastián Sánchez – Gualeguay

25°- Sebastián Gange- 1° de Mayo – YZ 125

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

2°- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125

3°- Oreste Planisg- Paraná- CR 125

 

 

 

CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Luciano Moine – R. del Tala- KTM 350

2°- Pablo Franck – Crespo- YZF 250

3°- Rafael Velardis- Victoria- KXF 250

4°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 350

5°- Alejandro Herrera- San Lorenzo- YZF 250

6°- José Luis Arralde- Chajari- CRF 250

7°- Mauricio Enrique- Concordia- KTM 350

 

 

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Gerardo Campodonico – Gualeguay

2°- Esteban Gottig – Crespo- CRF 450

3°- Fabricio Duarte- Federal- KTM 350

4°- Walter Nestmann- Ald. San Antonio

5°- Alejandro Felli- Santa Fe- KTM 350

6°- Maximiliano Taborda- R. del Tala – KTM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨C¨

1°- Cristian Perotti- Esquina (Ctes)- KTM 125

2°- Fabián Villalba – Federal- KTM 250

3°- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250

4°- Gabriel Carrenca- Rosario

 

  

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1°- Bruno  Müller- Ald. San Antonio- RMZ 450

2°- Juan Jesús Pérez – Chajari – KTM 250

3°- Franco Dening – Valle Maria – YZ 125

4°- Nicolás Emeri- Viale- CRF 250

5°- Ignacio Meichtry- Federal-  CRF 250

6°- Hernan Dreiling- Valle Maria- YZ 250

7°- Juan Jose Bonato- Herrera- KXF 250

8°- Facundo Casagrande- Gualeguay- YZF 450

9°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

10°- Leandro Skiba- Gral . Galarza- YZ 125

11°- Oreste Planisg- Paraná- CR 125

12°- Sebastián Gange- 1° de Mayo – YZ 125

13°- Bruno Silvan Bonza- Paraná- Husqvarna 450

14°- Joaquín Duarte- Federal – YZ 85

15°- Guillermo Peñalver- Concordia- KTM 350

16°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

 

 

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1°- Enzo Chavez- Paraná- Tornado 250

2°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

3°- Cesar Valentini- Florida (Bs. As.)- Tornado 250

4°-  Sergio Mayoraz – Colón- RVM 250

5°- Lucas Dening –Valle María –Tornado 250

6°- Diego Orcelli- Victoria- Tornado 250

7°- Nicolás Rodriguez- C. del Uruguay- XR 250

 

CUATRICICLOS LIBRES

1°- Agustín Arrativel – Gualeguay- YZF 450

2°- Alejandro Popp- Gualeguay- YFZ 450

3°- Ángel Arrativel – Gualeguay- YFZ 450

4°- Joaquín Gonzalez – La Paz- YFZ 450

N/C- Brian Nereo Neubirt- Santa Ana- YZF 450

- Publicidad -spot_img

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Publicidad -spot_img
Ultimas noticias

#EntreRíos: Actividades del Camión Escenario de Tecnópolis

Esta semana el camión escenario de Tecnópolis llevará distintas actividades culturales a las ciudades de Gualeguaychú, Villaguay y Concordia....
- Publicidad -spot_img

Noticias Relacionadas

- Advertisement -spot_img